SMM ab 2010

Für jede Saison der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) gibt es bis 2022 eine gesonderte Seite. Ab 2023 wird alles nur noch hier nachgeführt, wobei das Neueste stets zuoberst aufgelistet ist:

SMM 2024
1. Mannschaft / 1. Liga Ost
2. Mannschaft / 2. Liga Ost 2

5. Runde vom 22. Juni 2024

Pfäffikon 1  –  SprengSchach 1   3½:4½ (Simon Schellenberg – Lukas Meier 1:0, Patrik Hugentobler – Joshua Grob 1:0, Thomas Tscherrig – Isak Halilovic 1:0, Manfred Gosch – Helena Mira [Felix] 0:1, Stefan Wanner – Hans Karrer ½:½, Horst Zesiger – Ramon Gämperli 0:1, Beat Hunkeler – Petr Gähwiler 0:1, Andreas Scheidegger – Jose Lorenzi 0:1)

Pfäffikon 2  –  Döttingen-Klingnau 1   ½:5½ (Kaspar Bänninger – Felix Honold 0:1, Reiner Steck – Refki Morina 0:1, Markus Romer – Kevin Mutter 0:1, Elmar Weilenmann – Oliver Bacher 0:1, Anton Pasche – Patrice Keusch ½:½, Andreas Haldi – Balint Kiss 0:1)

4. Runde vom 25. Mai 2024

Gligoric 1  –  Pfäffikon 1   2 : 6 (Adam Rahemtulla – Simon Schellenberg 0:1, Mirko Mikavica – Patrik Hugentobler 0:1, Dragoljub Mikavica – Thomas Tscherrig 0:1, Zoran Marinkovic – Benjamin Huss ½:½, Sasko Ristevski – Pascal Schellenberg 0:1, Dragan Rasovic – Andreas Scheidegger 1:0, Mihailo Gordic – Reinhard Wegelin ½:½, Urs Binzegger – Horst Zesiger 0:1)

Wollishofen 3  –  Pfäffikon 2   5 : 1 (Mihaly Köhalmi-Szabo – Dario Despotovic FF 1:0, Nicola Schmid – Markus Romer 1:0, Marius Neuschild – Urs Roth 1:0, José Angel Hickey – Andreas Haldi 0:1, Wolfgang Schott – ?? FF 1:0, Claude Douguet – ?? FF 1:0)

3. Runde vom 27. April 2024

Pfäffikon 1  –  Frauenfeld 1   4½:3½ (Simon Schellenberg – Marcel Eberle 0:1,  Patrik Hugentobler – Peter Plüss 1:0, Manfred Gosch – Paul Businger 1:0, Stefan Wanner – Bruno Zülle ½:½, Pascal Schellenberg – Jeroen Naarding ½:½, Andreas Scheidegger – Markus Meienhofer ½:½, Horst Zesiger – Boris Lenz 1:0, Kurt Utzinger – Nemanja Markovic 0:1)

Pfäffikon 2  –  Höngg 1   2:4 (Kaspar Bänninger – Klaus Goldschmied 0:1, Reiner Steck – Ivan Laube 0:1, Markus Romer – Beat Kern 1:0, Urs Roth – Vanda Bilinski 0:1, Anton Paschke – Toros Korkmaz 1:0, Arnold Reichlin – Robert Mollet 0:1)

2. Runde vom 13. April 2024

Engadin 1  –  Pfäffikon 1   3:5 (Dario Bischofberger – Patrik Hugentobler ½:½, Adrian Lips – Simon Schellenberg ½:½, Renato Bollhalder – Christian Mäder 1:0, Pero Babic – Benjamin Huss 0:1, Christian Binggeli – Pascal Schellenberg 0:1, Hansjörg Thomi – Horst Zesiger 0:1, Andri Arquint – Kurt Utzinger 1:0, Andri Luzi – Reinhard Wegelin 0:1

Oberglatt 1  –  Pfäffikon 2   4½:1½ (Franz Kleinsasser – Reiner Steck ½:½, Renato Neyer – Kaspar Bänninger 1:0, Alex Schulzke – Urs Roth 1:0, Ricardo Zamora – Anton Paschke ½:½,  Urs Stutz – Andreas Haldi ½:½, Kent Andersson – Markus Romer 1:0 FF)

1. Runde vom 9. März 2024

Wollishofen 2  –  Pfäffikon 1   4½:3½ (Thomas Wyss – Simon Schellenberg 1:0, Fabian Frey – Thomas Künzli ½:½, Frank Schmidbauer – Manfred Gosch ½:½, Patrick Eschmann – Stefan Wanner ½:½, Joachim Kambor – Pascal Schellenberg 0:1, Thomas Held – Andreas Scheidegger ½:½, Kala Kishan Udipi – Reinhard Wegelin 1:0, Claude Douget – Horst Zesiger ½:½)

Zürich 3  –  Pfäffikon 2   5½:½ (Benjamin Brandis – Anton Paschke ½:½, Mark-Simon Hug – Kaspar Bänninger 1:0, Thomas Kummle – Reiner Steck 1:0, Boris Haufler – Arnold Reichlin 1:0, Sinan Devici – Paul Rickli 1:0, Christian Issler – Urs Roth 1:0)

SMM 2023
1. Mannschaft / 1.Liga Ost
2. Mannschaft / 3. Liga Zentral 1

Aufstiegsmatch 3. / 2. Liga vom 21. Oktober 2023

Pfäffikon 2  –  Gligoric 2 Zürich   3½:2½ (Kaspar Bänninger – Elia Steinfeld 1-0, Reiner Steck – Dragan Sibalic 0:1, Anton Paschke – Aschraf Mukhles 1:0, Paul Rickli – Selahattin Parlak 0:1, Andreas Haldi – Edwin Schreiber ½:½, Elmar Weilenmann – George Berger 1:0)

7. Runde vom 16. September 2023

Pfäffikon 1 – Flawil   5:3 (Hugentobler P. – Näf Th. ½:½, Wegelin R. – Kurz A. 0:1, Gosch M. – Dönni A. ½:½, Huss B. – Draxl Th. ½:½, Schellenberg S. – Würth Chr. ½:½, Mäder Chr. – Weber M. 1:0, Wanner St. – Bolliger M. 1:0, Mülli Th. 1:0 f.).
 
Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Zürich II 12 (34½). 2. St. Gallen 12 (31½). 3. Réti II 10 (34). 4. Winterthur III 8 (29½). 5. Sprengschach 5 (27½). 6. Pfäffikon 4 (26). 7. Chur 4 (23/Absteiger). 8. Flawil 1 (18/Absteiger).
 
Tribschen 3 – Pfäffikon 2   2½ :3½ (Bucher B. – Singeisen H. ½ :½, Matter A. – Bänninger K. 0:1, Zimmermann B. – Steck R. ½ :½, Bärtsch K. – Paschke A. 1:0, Schneeberger P. – Rickli P. 0:1, Reiser F. – Roth U. ½ :½)
 
Schlussrangliste: Hinter Gruppensieger Illnau-Effretikon erzielte Pfäffikon 2 den 2. Rang
 

6. Runde vom 26. August 2023

Pfäffikon 1 – Chur 1   4:4 (Thomas Mülli – Fabian Matt 0:1, Patrik Hugentobler – Slobodan Adzic  ½:½, Thomas Tscherrig – Dario Bischofberger 0:1, Manfred Gosch – Anatolij Karnaukh ½:½, Benjamin Huss – Sebastian Völker 1:0, Simon Schellenberg – Andras Guller ½:½, Andreas Scheidegger – Nils Bachofen 1:0, Christian Mäder – Peter A. Wyss ½:½)

Chessflyers 2 – Pfäffikon 2   3 : 3 (Sahasra Aragonda – Hermann Singeisen 0:1, Beat Benninger – Andreas Haldi 1:0, Jürg-Peter Baumann – Reiner Steck 1:0, Guido Breitenmoser – Gerhard Schwabe ½:½, Kevin Bachmann – Arnold Reichlin 0:1, Kiran Aragonda – Urs Roth ½:½)

5. Runde vom 24. Juni 2023

St. Gallen 1 – Pfäffikon 1   5:3 (M. Novkovic – Hugentobler ½:½, Weindl – Künzli 1:0, Potterat – S. Schellenberg 1:0, Akermann – Wanner 0:1, Jenal – Wegelin 0:1, Thaler – Scheidegger ½:½, Schmuki – P. Schellenberg 1:0, Mannhart 1:0 FF)
 
Pfäffikon 2 – Freiamt 2   5:1 (H. Singeisen – C. Britschgi 1:0, M. Reikowski 1:0, A. Paschke – R. Fischer 1:0, R. Steck – M. Eigenmann 0:1, P. Rickli – D. Enderli 1:0, J. O. Krabath – N. Enderli 1:0)
 

4. Runde vom  10. Juni 2023

Pfäffikon 1 — SG Zürich II   3 : 5 (Reinhard Wegelin – Norbert Friedrich 0:1, Manfred Gosch – Pawel Silberring ½:½, Thomas Tscherrig – Dragomir Vucenovic 1:0, Patrik Hugentobler – Thomas Kummle ½:½, Kurt Utzinger – Ambroise Labelle 0:1, Simon  Schellenberg – Niklaus Jung 0:1, Bernhard Schärer – Benjamin Brandis 1:0, Pascal Schellenberg – Severin Walser 0:1)

Pfäffikon 2 – Wettswil 2   3½ : 2½ (Hermann Singeisen – David Klee ½:½, Reiner Steck – Hansruedi mmer 1:0, Kaspar Bänninger – Werner Funk 0:1, Elmar Weilenmann – Marion Loretz 0:1, Anton Paschke – Markus Grob 1:0, Urs Roth – Stefan Gasser 1:0)

3. Runde vom 13. Mai 2023

SprengSchach 1 — Pfäffikon 1   4 : 4 (Sandro Schmid – Patrik Hugentobler  0:1, Joshua Grob – Benjamin Huss  1:0, Ramon Gämperle – Simon Schellenberg  0:1, Nam-Khang Nguyen – Stefan Wanner  1:0, Hans Karrer – Christian Mäder  1:0, Jens Liedtke-Siems – Andreas Scheidegger  0:1,  Philippe Dhenin – Pascal Schellenberg  ½:½, Keanu Siems – Reinhard Wegelin  ½:½)

Nimzowitsch 4 — Pfäffikon 2   2½ : 3 ½ (René Sigrist – Hermann Singeisen  1:0, Beat Zaugg – Paschke  ½:½, Fabien Robichon – Bänninger  1:0, Daniel Räss – Steck  0:1, Barbara Walther – Rickli  0:1, Fred Damberger – Elmar Weilenmann  0:1)

2. Runde vom 29. April 2023

Pfäffikon 1 – Réti 2   3,5 : 4,5 (Patrik Hugentobler-Vincent Lou 1:0, Manfred Gosch-Matthias Gantner ½:½, Thomas Künzli-Simon Lepot ½:½, Christian Mäder-Peter Pfister 0:1, Simon Schellenberger-Robert Hauser 1:0, Andreas Scheidegger-Karl Iversen Lapp 0:1, Pascal Schellenberg-Hallgerdur Thorsteinsdottir 0:1, Thomas Mülli-Sharif Mansoor ½:½)

Pfäffikon 2 – Illnau Effretikon 1   2,5 : 3,5 (Hermann Singeisen-Hans Frischknecht ½:½, Kaspar Bänninger-Christian Hofer ½:½, Anton Paschke-Alfred Lässer 1:0, Arnold Reichlin-Erika Reust 0:1, Reiner Steck-Reinhold Näpflin ½:½, Josef O. Krabath-Emil Eigenheer 0:1)

1. Runde vom 15. April 2023

Winterthur 3 – Pfäffikon 1   4,5 : 3,5 (Marcel Liebhart – Patrik Hugentobler 0:1, Rolf Benz – Benjamin Huss ½:½, Ingo Klaus – Simon Schellenberg 0:1, Daniel F. Rodrigues Almeida – Beat Hunkeler 1:0, Johannes Rappazzo – Christian Mäder 1:0, Cédric Hirzel – Manfred Gosch 1:0, Mirko Ballmer – Stefan Wanner 1:0, Samuel Bär – Reinhard Wegelin 1:0)

Réti 7 – Pfäffikon 2   2 : 4 (Mehmet Akin – Hermann Singeisen 0:1, Giedre Sirvinskaite – Anton Paschke 0:1, Eric Kummerant – Kaspar Bänninger 0:1, Luca De Pietro – Andreas Haldi 1:0, Marianne Ort  – Arnold Reichlin 0:1, Alexander Tsasakos  – ?? 1:0 FF)

SMM 2022

SMM 2021

SMM 2019

SMM 2018

SMM 2017

SMM 2016

SMM 2015

SMM 2014

SMM 2013

SMM 2012

SMM 2011

SMM 2010