SMM 2017

Pfäffikon 1  (301  1. Liga  Ost)
Pfäffikon 2  (503  3. Liga  Ost 3)
Pfäffikon 3  (602  4. Liga  Ost 2)
7. Runde (23. September 2017)

Bodan Kreuzlingen II – Pfäffikon 2½:5½ (Schädler – Huss ½:½, Johne – Wanner 0:1, Zeiler – Gosch ½:½, Fessler – Hugentobler 0:1, Marentini – Mäder ½:½, Pepke – Künzli 0:1, Norgauer – Joller 0:1, Panek – Utzinger 1:0)

Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Pfäffikon 11 (33½) 2. Chur 10 (34) 3. Wädenswil 10 (31½) 4. Bodan II 9 (28½) 5. Sprengschach 5 (27) 6. St. Gallen III 5 (25) 7. Flawil 4 (23/Absteiger) 8. Letzi 2 (21½/Absteiger)

Nach ihrem schönen Sieg gegen Bodan Kreuzlingen II darf die 1. Mannschaft von Pfäffikon am 28. Oktober 2017 den Aufstiegskampf in die Nationalliga B gegen Wollishofen II bestreiten.

Pfäffikon 2 – Wollishofen 4   3:3  (Bänninger – Stransky 1:0, Paschke – Tappe 1:0, Steck – Thurnheer 1:0, Jung – Huguenin 1:0, Ricki – Zhuang 0:1, ?? – Markhasyan 0:1 FF)

Gonzen 1 – Pfäffikon 3   6:0 FF

6. Runde (2. September 2017)

Pfäffikon 1  –  Flawil   5½ : 2½  (Huss – Peter 1:0, Hugentobler – Kurz ½:½, Wanner – Würth ½:½, Gosch – Näf 0:1, Mülli – Ausserer ½:½, Schärer – Wickli 1:0, Joller – A. Dönni 1:0, Scheidegger – Garlant 1:0

Pfäffikon 2  –  Nimzowitsch 4   3½ : 2½  (Bänninger – Unterluggauer 1:0, Paschke – Hoffmann 1:0, Haldi – Sigrist 1:0, Steck – Rocco ½:½, Jung – Hüsler 0:1, Rickli – Stoffregen 0:1)

Pfäffikon 3  –  Rapperswil-Jona 2   1½:4½  (A. Shanmuganathan – Ungermann ½:½, Lüthi – Keller 1:0, Oertle – Rhyner 0:1, Ar. Krishnamoorthy – Lechler 0:1, ?? – Fringeli 0:1 FF, ?? – Ramsauer 0:1 FF)

5. Runde (24. Juni 2017)

SprengSchach Wil  –  Pfäffikon  4½ : 3½  (Mira – Mäder ½:½, M. Sprenger – Hugentobler 1:0, Fröwis – Wanner 0:1, Brönnimann – Gosch 0:1, Bosshard – Scheidegger 1:0, Karrer – Schärer ½:½, Seiler – Utzinger ½:½, Dhenin – Bosshard 1:0)

Illnau-Effretikon – Pfäffikon 2  1½  : 4½  (Hofer – Paschke ½:½, Näpflin – Steck ½:½, Kofmel – Jung 0:1, Ryser – Rickli ½:½, ?? – Roth 0:1 FF, ?? – Krabath – 0:1 FF)

Pfäffikon 3 – Illnau-Effretikon 2   3½ – 2½ (A.Shanmuganathan Eigenheer 0:1, A.Krishnamoorthy – Schmid 1:0, App – Arnold ½:½, T. Shanmuganathan – Schweingruber 0:1, Toma – Osmani 1:0, Angst – ?? 1:0 FF)

4. Runde (10. Juni 2017)

Wädenswil  –  Pfäffikon 1   4 : 4  (Szakolczai – Gosch ½:½, Martin – Hugentobler 0:1, Blattner – Mäder ½:½, Bodmer – Künzli 0:1, Wahl – Wanner ½:½, Menzi – Mülli ½:½, Eggmann – Scheidegger 1:0, Georgiadis – Joller 1:0)

Réti 5  –  Pfäffikon 2   3 : 3  (Amir – Bänninger 0:1, Minas – Paschke 0:1, Sandbrink – Jung 0:1, Müller – Rickli 1:0, Maier – Roth 1:0, Strupat – ?? 1:0 FF)

Wil 2  –  Pfäffikon 3   4½ : 1½   Stucki – Bosshard 1:0, Nadler – Krishnamoorthy Athian ½:½, Lüdi – Krishnamoorthy Aruyan 1:0, Blumer – Lühti 0:1, Schneider – ?? FF 1:0, Sprenger – ?? Ff 1:0)

3. Runde (20. Mai 2017)

Pfäffikon 1  –  St. Gallen 3   5 : 3  (Thomas Künzli – Robert Sandholzer ½:½, Patrik Hugentobler – Peter Klings 1:0, Thomas Mülli – Thomas Schoch ½:½, Christian Mäder – Benito Rusconi 1:0, Stefan Wanner – Frank Wittenbrock 0:1, Manfred Gosch – Marcel Schneider 1:0, Andreas Scheidegger – Wolfgang Eisenbeiss 1:0, Hans Joller – Jan Fecker 0:1)

Zürich 5  –  Pfäffikon 2   2½ : 3½  (Sinan Deveci – Kaspar Bänninger 0:1, Sarah Brandis – Anton Paschke 1:0, Felix Paliwoda – Reiner Steck ½:½, Dusko Suzic – Andreas Haldi 1:0, Oliver Thalmann – Ulrich Jung 0:1, Karl Dülli-Loher – Urs Roth 0:1)

Pfäffikon 3  –  Toggenburg 1   3 : 3  (Beat Rahm – Agim Hamdiji 0:1, Tharun Shanmuganathan – Pascal Steiner 0:1, Assvin Shanmuganathan – Walter Huber 1:0, Bruno Bosshard – Jean Loup Letourneau 0:1, Thomas Lüthi – Allessandro Mazzilli 1:0, Rolf Angst – FF 1:0)

2. Runde (8. April 2017)

Pfäffikon 1  –  Letzi Zürich   4½ : 3½  (Stefan Wanner [2064] – Roland Löhr [2070] ½:½, Kurt Utzinger [1927] – Jaroslaw Bukwa [2020] ½:½, Thomas Künzli [2140] – Fabio Degiacomi [2008] 1:0, Patrik Hugentobler [2215] – Ian Cary [1978 ] ½:½, Bernhard Schärer [1969] – Laurent Schneider [1932] 0:1, Andreas Scheidegger [2037] – Kurt Glatzfelder [1859] 1:0, Dominik Oertle [1436] – Oswak Odermatt [1824] 0:1, Christian Mäder [2031] – Andras Miklos [1755] 1:0)

Pfäffikon 2  –  Réti IV   3 : 3  (Kaspar Bänninger – Walter König ½:½, Anton Paschke – Willi Wettstein 1:0, Andreas Haldi – Harry Oesch 0:1, Reiner Steck – Hans Kaufmann ½:½, Ulrich Jung – Urs Benz 0:1, Urs Roth – Paul Arm 1:0)

Pfäffikon 3  –  Winterthur 8    ½ : 5 ½  (Beat Rahm – Genaro Garcia 0:1, Rolf Angst – Christian Bachmann 0:1, Severin Bannholzer – Nebojsa Vuckovic 0:1, Toma Lüthi – Robert Schreiber 0:1, Aruyan Krishnamoorthy – Ruth Huber ½:½, Tharun Shanmuganathan – Walter Haag 0:1)

1. Runde  (18. März 2017)

Chur 1  –  Pfäffikon 1   2,5 : 5,5  (Guido Neuberger – Thomas Künzli ½:½, Slobodan Adzic – Manfred Gosch 0:1, Peter A. Wyss – Patrik Hugentobler ½:½, Andreas Rupp – Stefan Wanner ½:½, Jakob Hew – Benjamin Huss ½:½, Thomas Szepessy – Andreas Scheidegger 0:1, Anna Adzic – Bernhard Schärer ½:½, Pierluigi Schaad – Hans Joller 0:1)

Winterthur 6  –  Pfäffikon 2   3 : 3  (Lorisa Gamsa – Kaspar Bänninger 1:0, David Walk – Anton Paschke 0:1, Ruhan Hajdari – Reiner Steck 0:1, Lukas Hasler – Ulrich Jung 0:1, Slah Selmi – Clemens Caduff 1:0, Daniel Alberti – ??  FF 1:0)

Schaffhausen/Munot 3  –  Pfäffikon 3   4 : 2  (Willi Hasler – Beat Rahm ½:½, Hans Schmid – Bruno Bosshard ½:½, Walter Liver – Elmar Weilenmann 1:0, Karl Huss – Severin Bannholzer 1:0, Hans Peter Meier – Aruyan Krisnamoorthy 0:1, Rudolf Plüss – ??  FF 1:0)