SGM (6)

In der 6. Runde der Schweizerischen Gruppenmeisterschaft vom Sa, 22. Februar 2020 hat es die 1. Mannschaft nochmals erwischt, musste sie doch eine knappe Niederlage gegen SprengSchach2 hinnehmen.

Auch die 2. Mannschaft war an diesem Samstagnachmittag gegen Illnau 1 nicht vom Glück beseelt und verlor unglücklich hoch.

Hier findet man die Detailresultate

SGM (5)

SGM 2019/2020
Pfäffikon 1 | 1. Regionalliga, Zone D
Pfäffikon 2 | 2. Regionalliga, Zone

Runde 5 vom 1. Februar 2020

Chur 1 – Pfäffikon 1 2½:3½ (S.Völker-P.Hugentobler 0:1, D.Roth-D.Mäder 0:1, A.Slobodan-St.Wanner ½:½, A.Arquint-H.Singeisen 1:0, R.Bosshard-Ch.Mäder 0:1, P.A.Wyss-?? FF 1:0)

Chessflyers 1 – Pfäffikon 2 3½:1½ (H.Remensberger-R.Steck 1:0, A.Fuchs-N.Löliger 1:0, R.Khan-P.Rickli ½:½, C.Treek-A.Paschke 0:1, B.Tschamer-U.Jung 1:0)

Runde 4 vom 11. Januar 2020

Pfäffikon 1 – Gonzen 3 4:2 (Hugentobler-Binggeli 1:0, Mäder-Kiranpal 0:1, Wanner-Klauser 0:1, Mülli-Wachter 1:0, Singeisen-Memedi 1:0, Scheidegger-Hüseynova 1:0)

Pfäffikon 2 – SG Winterthur 5 2:3 (Bänninger-Wenger 1:0, Paschke-Scherrer 0:1, Steck-Bosshard 0:1, Joller-Gamsa 1:0, Roth-Nohl 0:1)

Runde 3 vom 14. Dezember 2019

St. Gallen 2 – Pfäffikon 1 1½:4½ (A.Heinlin-B.Huss 0:1, B.Rusconi-D.Mäder 0:1, D.Kindle-P.Hugentobler 0:1, F.Wittenbrock-S.Wanner 1:0, D.Zink-Ch.Mäder 0:1. T.Schoch-A.Scheidegger ½-½)

SprengSchach 3 – Pfäffikon 2 ½:4½ (E.Seiler-K.Bänninger 0:1, W.Kohler-A.Pasche ½-½, St.Brönnimann-R.Steck 0:1, F.Oberhänsli-A.Haldi ??-U.Roth 0:1 FF)

Runde 2 vom 30. November 2019

Weinfelden 1 – Pfäffikon 1 2:4 (Plüss-Hugentobler ½-½, Hasler-Wanner 0-1, Zülle-Mäder Chr. ½-½, Naarding-Joller 1-0, Meienhofer-Scheidegger 0-1, Wegelin-Singeisen 0-1)

Aadorf 1 – Pfäffikon 2 3:2 (Zbinden-Bänninger 0-1, Golder-Paschke 1-0, Zeppetella-Steck 0-1, Stief-Jung 1-0, Frischknecht-Roth 1-0)

Runde 1 vom 16. November 2019

Pfäffikon 1 – Herrliberg 1 2½:3½ (P.Hugentobler-R.Meier 1-0, B.Huss-M.Cavaletto ½-½, St.Wanner-P.Remensberger 0-1, Chr.Mäder-H.J.Illi 0-1, M.Gosch-W.Zollinger ½-½, A.Scheidegger-P.Lee ½-½)

Pfäffikon 2 – Embrach 1 1½:3½ (K.Bänninger-F.Kleinsasser ½-½, R.Steck-A.Schulzke 0-1, A.Paschke-P.Ridolfi ½-½, U.Roth-R.Maag ½-½, U.Jung-R.Cavegn 0-1)

ZMM (4)

Auch in der 4. Runde konnte die Pfäffiker-Mannschaft reussieren und hat damt alle Matches für sich entschieden. Hier die Zusammenstellung aller bisherigen Resultate.

Zürcher Mannschaftsmeisterschaft, Klasse Pb

Runde 4 vom 21. Januar 2020
Pfäffikon – Chessflyers 4½:1½ (Künzli Thomas-Zollinger Stefan ½:½, Gosch Manfred-Fuchs Arnold ½:½, Hugentobler Patrik-Remensberger Hansuli 1:0, Wanner Stefan-Tscharner Beat ½:½, Joller Hans-Iseli Heinz 1:0, Scheidegger Andreas-Trcek Ciril 1:0)

Runde 3 vom 3. Dezember 2019
Pfäffikon – Nimzowitsch 4½:1½ (Gosch Manfred–Schwab Felix ½:½ , Hugentobler Patrik–Germann Markus 0:1, Huss Benjamin–Vifian Heinz 1:0, Wanner Stefan–Ludin Hubert 1:0, Joller Hans–Bösch Jean Marc 1:0, Scheidegger Andreas–Ramseier Jürg 1:0)

Runde 2 vom 21. November 2019
Dübendorf – Pfäffikon 1½:4½ (Gallati-Gosch 0:1, Kull-Hugentobler ½:½, Eppler-Huss 0:1, Cucchi-Wanner 0:1, Arcaro-Joller 0:1, Wagner-Mülli 1:0)

Runde 1 vom 22. Oktober 2019
Pfäffikon – Wollishofen 2 3½:2½ (Gosch-Schmidbauer 1/2, Hugentobler-Kohli ½:½, Huss-Frank 0:1, Wanner-Schmid 1:0, Joller-Schott 1-0, Wegelin-Willimann ½:½)

SGM (4)

SGM 2019/2020
Pfäffikon 1 | 1. Regionalliga, Zone D
Pfäffikon 2 | 2. Regionalliga, Zone

Runde 4 vom 11. Januar 2020

Pfäffikon 1 Gonzen 3 4 : 2 (Hugentobler-Binggeli 1:0, Mäder-Kiranpal 0:1, Wanner-Klauser 0:1, Mülli-Wachter 1:0, Singeisen-Memedi 1:0, Scheidegger-Hüseynova 1:0)

Pfäffikon 2 SG Winterthur 5 2 : 3 (Bänninger-Wenger 1:0, Paschke-Scherrer 0:1, Steck-Bosshard 0:1, Joller-Gamsa 1:0, Roth-Nohl 0:1)

Runde 3 vom 14. Dezember 2019

St. Gallen 2 – Pfäffikon 1 1½ : 4½ (A.Heinlin-B.Huss 0:1, B.Rusconi-D.Mäder 0:1, D.Kindle-P.Hugentobler 0:1, F.Wittenbrock-S.Wanner 1:0, D.Zink-Ch.Mäder 0:1. T.Schoch-A.Scheidegger ½-½)

SprengSchach 3 – Pfäffikon 2 ½ : 4½ (E.Seiler-K.Bänninger 0:1, W.Kohler-A.Pasche ½-½, St.Brönnimann-R.Steck 0:1, F.Oberhänsli-A.Haldi ??-U.Roth 0:1 FF)

Runde 2 vom 30. November 2019

Weinfelden 1 – Pfäffikon 1 2 : 4 (Plüss-Hugentobler ½-½, Hasler-Wanner 0-1, Zülle-Mäder Chr. ½-½, Naarding-Joller 1-0, Meienhofer-Scheidegger 0-1, Wegelin-Singeisen 0-1)

Aadorf 1 – Pfäffikon 2 3 : 2 (Zbinden-Bänninger 0-1, Golder-Paschke 1-0, Zeppetella-Steck 0-1, Stief-Jung 1-0, Frischknecht-Roth 1-0)

Runde 1 vom 16. November 2019

Pfäffikon 1 – Herrliberg 1 2½ : 3½ (P.Hugentobler-R.Meier 1-0, B.Huss-M.Cavaletto ½-½, St.Wanner-P.Remensberger 0-1, Chr.Mäder-H.J.Illi 0-1, M.Gosch-W.Zollinger ½-½, A.Scheidegger-P.Lee ½-½)

Pfäffikon 2 – Embrach 1 1½ : 3½ (K.Bänninger-F.Kleinsasser ½-½, R.Steck-A.Schulzke 0-1, A.Paschke-P.Ridolfi ½-½, U.Roth-R.Maag ½-½, U.Jung-R.Cavegn 0-1)

Weihnachts-Blitzturnier 2019

Am 17. Dezember 2019 fand das durch Benjamin Huss organisierte 8. Weihnachts-Blitzturnier 2019 in zwei Kategorien statt. Dieses Turnier ist gleichzeitig auch die Zürcher Oberländer Blitzmeisterschaft. Das in den Räumen des Schachklub Pfäffikon durchgeführte Turnier lief problemlos über die Bühne. Die stolzen Siegen heissen … dazu lese man den schönen Bericht von Benjamin Huss mit zugehörigen Ranglisten Link anklicken

SGM (3)

SGM 2019/2020
Pfäffikon 1 | 1. Regionalliga, Zone D
Pfäffikon 2 | 2. Regionalliga, Zone G

Runde 3 vom 14. Dezember 2019

St. Gallen 2 – Pfäffikon 1 1½:4½ (A.Heinlin-B.Huss 0:1, B.Rusconi-D.Mäder 0:1, D.Kindle-P.Hugentobler 0:1, F.Wittenbrock-S.Wanner 1:0, D.Zink-Ch.Mäder 0:1. T.Schoch-A.Scheidegger ½-½)

SprengSchach 3 – Pfäffikon 2 ½:4½ (E.Seiler-K.Bänninger 0:1, W.Kohler-A.Pasche ½-½, St.Brönnimann-R.Steck 0:1, F.Oberhänsli-A.Haldi ??-U.Roth 0:1 FF)

ZMM (3)

Zürcher Mannschaftsmeisterschaft, Klasse Pb
Runde 3 vom 3. Dezember 2019

Pfäffikon – Nimzowitsch 4,5:1,5 (Gosch Manfred – Schwab Felix ½: ½ , Hugentobler Patrik – Germann Markus 0:1, Huss Benjamin – Vifian Heinz 1:0, Wanner Stefan – Ludin Hubert 1:0, Joller Hans – Bösch Jean Marc 1:0, Scheidegger Andreas – Ramseier Jürg 1:0)

SGM (2)

SGM 2019/2020
Pfäffikon 1 | 1. Regionalliga, Zone D
Pfäffikon 2 | 2. Regionalliga, Zone

Runde 2 vom 30. November 2019

Weinfelden 1 – Pfäffikon 1 2 : 4 (Plüss-Hugentobler ½-½, Hasler-Wanner 0-1, Zülle-Mäder Chr. ½-½, Naarding-Joller 1-0, Meienhofer-Scheidegger 0-1, Wegelin-Singeisen 0-1)

Aadorf 1 – Pfäffikon 2 3 : 2 (Zbinden-Bänninger 0-1, Golder-Paschke 1-0, Zeppetella-Steck 0-1, Stief-Jung 1-0, Frischknecht-Roth 1-0)

ZMM (2)

Zürcher Mannschaftsmeisterschaft, Klasse Pb
Runde 2 vom 21. November 2019

Dübendorf – Pfäffikon 1½:4½ (Gallati-Gosch 0:1, Kull-Hugentobler ½:½, Eppler-Huss 0:1, Cucchi-Wanner 0:1, Arcaro-Joller 0:1, Wagner-Mülli 1:0)